Акция
Все предложения Москвы:
вы не ищете, вы выбираете!
8(499) 399-39-28
skype:mdd.su Написать нам

Налоговый вычет. Новое в недвижимости в 2015 и 2016 гг. Продажа по заниженной стоимости.

20.03.2015

Центральный аппарат Федеральной налоговой службы разослал письмо по инспекциям о создании подразделений по борьбе с уклонением от уплаты налогов при продаже квартир и другой недвижимости. В случаях выявлениязанижения стоимости в договоре купли-продажи с целью ухода от налогов будут производится дознания и доначисление налоговых сумм и штрафов.

Практика уклонения от налогов путем занижения стоимости в договоре купли-продажиквартиры возникла при продаже квартир, находящихся в собственности продавца менее трех лет. По закону такой продавец должен заплатить с полученной за квартиру суммы 13% налога на доходы физических лиц. Закон разрешает продавцу получить налоговый вычет и уменьшить  налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей. Предприимчивые продавцы занижают стоимость квартиры в договоре купли-продажи до 1 млн. рублей, при этом налогооблагаемая база становится равной нулю. Реальный же расчет между продавцом и покупателем подтверждается двумя расписками: одна на сумму, указанную в договоре купли-продажи квартиры – за проданную квартиру, а вторая - на разницу между реальной ценой и ценой в договоре – за якобы произведенные продавцом в квартире «неотделимые улучшения».

 В случае, если инспектор будет сомневаться в реальности цены, указанной в договоре, будут проводиться беседы с каждой из сторон сделки, а также рыночная оценка проданного объекта. Если цена, указанная в независимом отчете, будет отличаться от заявленной, то возможны доначисления налога в размере 13% от выявленной разницы.

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв