Акция
Все предложения Москвы:
вы не ищете, вы выбираете!
8(499) 399-39-28
skype:mdd.su Написать нам

Категории офисов (Коммерческая недвижимость)

01.08.2014

Классификация офисных помещений и категории офисов. Для удобства делового оборота офисы принято относить к той или иной категории. Наиболее распространенной является буквенная классификация, в соответствии с которой выделяются основные категории офисных помещений A, B, C, D, (A — наиболее высокий, D — наиболее низкий класс) которые дополнительно уточняются путем дополнения символами «+» и «-» (A+, A, A- и т. д.), либо цифровыми индексами (A1, A2 и т. д.). Присвоение класса в определенной степени субъективно и производится с учетом следующих характеристик помещений:

  • Расположение
  • Тип здания
  • Год постройки
  • Права
  • Управление зданием
  • Планировка и отделка
  • Инженерные системы
  • Системы кондиционирования и вентиляции
  • Телекоммуникации
  • Паркова
  • Лифты
  • Охрана
  • Инфраструктура.
Офисы класса "А"

Такие офисы располагаются в центральной части города, в престижных зданиях новой постройки, бизнес-центрах, что делает офисы класса "А" самыми дорогими с точки зрения величины арендной платы. Офисные помещения имеют высокое качество отделки, оснащено современными инженерными системами эксплуатации здания. Особенности зданий, в которых расположены офисы класса "А": это системы безопасности и видеонаблюдения, круглосуточная охрана, противопожарная система, современная система связи, наличие системы кондиционирования, высокоскоростных лифтов, конференц-залов, наземных и подземных парковок, кафе, систем контроля доступа в здание бизнес-центра.

Для удобства арендаторов создается развитая инфраструктура. Паркинг предполагает наличие достаточного количество парковочных мест, пропорционально общей полезной площади офисных помещений здания. Офисное здание класса "А" отличает и удобное месторасположение в транспортном отношении, в отношении застройки окружающей и прилегающей территорий. Выделяют офиса класса A+, A, A- или А1, А2 и А3.

Офисы класса "B"

Офисы класса "B" несколько уступают по уровню офисам класса "А", относятся к офисам эконом - класса, характеризуются более низкой арендной ставкой. Офисы располагаются в реконструированных особняках, зданиях современной постройки, модернизированных административных, промышленных зданиях 60 — 80 годов прошлого века. Некоторые офисы класса "B" находятся в бывших бизнес-центрах категории "А", прошедших период 5-летней эксплуатации. Для зданий класса "B" характерны те же параметры, что и для объектов класса "А", однако спектр услуг может быть более узким. Так, для офисов класса "B" характерно наличие хорошего ремонта, наземной парковки, круглосуточная охрана. В категории "B" различают офисы класса B+, B1, а также B2.

Офисы класса "С"

Вид помещений, которые арендуются у предприятий, административных зданий, заводоуправления или НИИ для офисной деятельности, но изначально не предназначенных для нее. В такого типа помещениях часто отсутствует современная система кондиционирования, а также ряд других составляющих инфраструктуры. Многие из них требуют ремонта, однако они имеют основные коммуникации, так как здания, перепрофилированные под офисные, в течение длительного периода уже находятся в эксплуатации.

Здания располагаются в спальных или не слишком престижных районах.Часто это здания с устаревшим фасадом и интерьером, поэтому арендаторы производят косметический или полный ремонт. Характерен неудобный подъезд, отсутствует централизованная парковка, туалет на этаже или в коридоре, обычная система вентиляции, охрана. Не смотря на такие плохие характеристики, спрос на офисы категории "С" не падает: на рынке всегда достаточно молодых компаний, которым для начала приходится экономить на всем. Впрочем, многие фирмы функционируют именно как обычные конторы, и им вполне подходит категория "С" .

Источник: mdd.su

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить отзыв